0800330825

Курс фунта к евро: особенности формирования и советы для трейдинга

Евровалюта является достаточно востребованной денежной единицей в мире. На ее спрос влияет то, что она достаточно стабильная, поэтому исключена резкая девальвация евро. Проводить расчет в EUR можно практически в любой стране ЕС. Но так как Великобритания в недавнем времени вышла из состава Евросоюза, то перед посещением Туманного Альбиона стоит узнать котировку курса фунта стерлинга к евро и приобрести местную валюту. 

Данный кросс-курс актуален не только для тех, кто путешествует. Данная валютная пара популярна и на валютных биржах, так как она может дать возможность получить достаточно серьезную прибыль. Но для того, чтобы вести успешные торги, необходимо знать особенности валютной пары.

Факторы, влияющие на курс фунта стерлинга к евровалюте

Котировка евро фунт

Котировка EUR/GBP может изменяться в большей роли за счет разницы процентной ставки, которая устанавливается Британским Центральным банком и Европейским. Если британская ставка выше европейской, то фунт стерлинг укрепляет свои позиции, если выше европейская, то, соответственно, евровалюта стабилизируется. Данный показатель более детально изучают европейские трейдеры, которые зарабатывают на курсе валют за счет долгосрочной перспективы. 

Стоит отметить, что на изменения курса влияют:

  • система ценообразования. В Великобритании показатель инфляции находится в норме, если составляет 2%. Если этот показатель ниже нормы, то правительство Центрального банка сразу же на это реагирует. Оно применяет все меры для того, чтобы стабилизировать курс фунта к евро;
  • валовый внутренний продукт. С увеличением данного показателя растет и спрос на британский фунт. Великобритания занимает 6 место по уровню ВВП в мире, что позволяет местной валюте прочно закрепиться.

Для более подробного анализа необходимо более детально разобрать экономическое состояние стран, которые входят в состав Евросоюза. Стоит обратить более детальное внимание на такие показатели как безработица, торговый баланс, цена на сырье, а также на индекс активности. 

Ключевые особенности EUR/GBP

Обмен евро фунт

Курс валют евро к британскому фунту формируется, в первую очередь, по отношению к экономике ЕС, так как 2 денежные единицы зависят напрямую от нее. Это можно увидеть по резким изменениям индивидуальных котировок, но это совершенно не отображается на данной валютной паре. 

Курс EUR/GBP имеет низкую волатильность, что позволяет трейдерам успешно торговать валютой на рынке FOREX. Оптимальное соотношение появляется в период Европейской сессии. Оба графика EUR/GBP и EUR/USD имеют аналогичную динамику.