• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Как МВФ влияет на курс валют?

В Украине экономическая стабильность - не актуальное понятие вот уже много лет. На отечественном валютном рынке регулярно наблюдается динамика курсов доллара, евро, рубля, злотого, франка и прочих валют, что привело к развитию черного рынка и появлению огромного количества мошенников. На фоне этого важно найти организацию, которой можно будет доверять. Всем известно, что Украина тесно сотрудничает с МВФ, поэтому во многом наша экономика зависит от ресурсов, которые предлагает данная организация. Рассмотрим далее, как очередные транши повлияют на текущий курс валют по всей стране. 

Прогноз влияния денег МВФ на ближайшее время

Влияние МВФ на курс валют

К концу года Украина должна получить очередной займ от МВФ, а значит - эти деньги пойдут на поддержку экономики, что укрепляет гривну и немного снизит курс иностранных валют. В это время можно будет пополнить свою валютную корзину. Несмотря на такую значительную финпомощь, глобального укрепления гривны можно не ждать, ведь деньги попадают в нашу казну через межбанк, а это влечет определенную комиссию. В целом, финансовое положение в Украине остается не в лучшем положении, ведь такие экологические улучшения не постоянные.

На каких условиях МВФ сотрудничает с Украиной?

С июня 2020 года Совет директоров МВФ утвердил новую программу Stand-by для Украины на 18 месяцев в размере $5 млрд. Благодаря ей денежные средства будут направлены в госбюджет страны. По сути МВФ является кредитором, который заинтересован в том, чтобы заемщики выполнили ряд определенных условий - prior actions. Одним из таких является закон о рынке земли, всем известный «антиколомойский закон» о банках, а также ряд других требований. Согласно программе Stand-by для получения очередного транша от МВФ Украине нужно провести бюджетную, налоговую, пенсионную, корпоративную, социальную, медицинскую, судебную и антикоррупционную реформы. Также наши власти обязаны провести либерализацию рынка газа и принять законы, которые улучшат инвестиционный сектор страны. 

Как коронавирус ударил по украинской экономике?

Из-за мировой пандемии Covid-19 в каждой стране ощущаются проблемы с валютой. Все потребительские товары, как мелкого так и крупного бизнеса, начали стремительно дорожать, но при этом Международный Валютный Фонд гарантирует безопасную подушку. Для жителей Украины, по мнению финансовых экспертов ближайшие месяцы не случится серьезных изменений в худшую сторону. Даже наоборот – обменять, продать или купить евро, доллар, рубль, крон, злоты и другие типы валют может стать привлекательной идеей.

Как видно, средства со стороны МВФ положительно повлияют на финансовую и валютную динамику в Украине. Несмотря на это, многие организации будут продолжать завышать стоимость, что может пагубно сказаться на клиентах.